二次函数的图像经过点A(3,0),B(2,3),C(0,3).求 这个二次函数的解析式

二次函数的图像经过点A(3,0),B(2,3),C(0,3).求 这个二次函数的解析式
在平面直角坐标系中
溜走的薄荷味 1年前 已收到4个回答 举报

从地下长出的云 种子


B(2,3), C(0,3)
因此其对称轴是
x=(2+0)/2=1
所以可设二次函数为
y=a(x-1)^2+b
把A(3,0) C(0,3)代入得
0=4a+b
3=a+b
解得
a=-1,b=4
y=-(x-1)^2+4
=-x^2+2x+3


2

约会人 幼苗


y=-x^2+2x+3


2

无赖的无无赖的赖 幼苗


设y=ax²+bx+c
因为过A,BC三点
所以
c=3 ①
0=9a+3b+c
3=4a+2b+c
3a+b+1=0 ②
2a+b=0 ③

②-③得
a=- 1 ④带入③得
b=2
所以
y=-x²+2x+3


如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢


0

诗人不ss 幼苗


y=-x2+2x+3


0