(2013•怀化三模)二进制数101011(2)化为十进制数是______.

扫地dd 1年前 已收到1个回答 举报

pangjun1314 春芽


解题思路:由题意知101 011(2)=1×20+0×21+1×22+0×23+1×24+1×25计算出结果即可选出正确选项.

101011(2)
=1×20+0×21+1×22+0×23+1×24+1×25
=1+4+16+32
=53.
故答案为:53.

点评:
本题考点: 排序问题与算法的多样性.

考点点评: 本题以进位制的转换为背景考查算法的多样性,解题的关键是熟练掌握进位制的转化规则,属于基础题.


2