用数学归纳法证明:1+1/2+1/3+……+1/2^n>(n+2)/2 (n≥2)

阿哲的信仰 1年前 已收到2个回答 举报

477894903 花朵


不是 >应 该是≥吧?这样表示很不清晰,静下心看吧
1·n=1时 左边=1+1/2=3/2 右边=(1+2)/2=3/2 左边= 右边 不等式成立
2·假设n=k(k≥1)时不等式也成立,即1+1/2+1/3+.+1/2^k> (k+2)/2 那么k=k+1时,
1+1/2+.+1/2^(k+1)=1+1/2+1/3+.+1/2^k+1/(2^k+1)+1/(2^k+2)……+1/(2^k+2^k)
>(k+2)/2 +1/(2^k+1)+1/(2^k+2)……+1/(2^k+2^k)
《注意分母放大了》 >(k+2)/2 +1/(2^k+2^k)+1/(2^k+2^k)……+1/(2^k+2^k) 《1/(2^k+2^k )有2^k个哦》 =(k+2)/2+(2^k)*1/(2^k+2^k )
=(k+2)/2+1/2=[(k+1)+2]/2
即k=k+1时,不等式也成立
由1 2得,对任意自然数n不等式都成立.


4

江水流 幼苗


楼上注意啊。n>=2啊。


1