这个方程怎么解得3步是怎么做的我没看懂,第一步2(x+3)=2.5(x-3)第二步2x+6=2.5x-7.5 第三部0.

这个方程怎么解得3步是怎么做的我没看懂,第一步2(x+3)=2.5(x-3)第二步2x+6=2.5x-7.5 第三部0.5x=13.5
myhuan168 1年前 已收到5个回答 举报

月明星稀乌鹊南飞 幼苗


第二步2x+6=2.5x-7.5
这个是移项呀,把含有x的移到右边,把常数移到左边得
6+7.5=2.5x-2x
交换等号左边和右边,合并同类项得
0.5x=13.5


2

谢启 幼苗


第三步是把第二步左右两边的数移动了一下,
也就是合并同类项,
把含X的放右边,常数放左边,就得到了13.5=0.5X
和你的答案左右颠倒一下就一样了


2

mm之爱 幼苗


第二步2x+6=2.5x-7.5
中间移项6+7.5=2.5x-2x
得出第三部0.5x=13.5


2

我不是项羽 幼苗


这样写就懂了:
第三步把2x移到右边成2.5x-2x,把7.5移到左边成7.5+6,就成了0.5x=13.5


1

彪爷 幼苗


第二步是把第一步去了括号;第三步是把第二步移向6+7.5=2.5X-2X,合并同类项即13.5=0.5X,一般把带有未知数X的放左边,所以第三步组后结果为0.5X=13.5


0