把25个球最多放在(  )个盒子里,才能至少有一个盒子里有7个球.

把25个球最多放在(  )个盒子里,才能至少有一个盒子里有7个球.
A. 3
B. 4
C. 5
121079050 1年前 已收到4个回答 举报

安尼2575 幼苗


解题思路:把需要的盒子看做抽屉;根据“至少有一个盒子里有7个球”,从最不利的情况去考虑,假设只有一个盒子里有7个球;那么每个盒子先放6(7-1)个,需要的盒子数是:25÷6=4(个)…1(个),那么还剩的1个球,无论放到那一个盒子里都能保证至少有一个盒子里有7个球,则可以得出最多放进4个盒子.

25÷(7-1)=4(个)…1(个),
答:把25个球最多放进4个盒子,才能保证至少有一个盒子里有7个球.
故选:B.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 本题在建立抽屉的基础上求出最不利的放法的个数是本题解答的关键.此题考查了抽屉原理(二),知识点是:元素总数÷(最少数-1)=抽屉个数+余数;


9

zhuhaigdcn 幼苗


四个盒子里


2

红豆兔 幼苗


把25个球最多放(4)个盒子里,才至少有一个盒子里有7个球。
25÷(7-1)=4````1


2

双翼露申 幼苗


4个 25除以7等于3 余4 所以填3加1 4


0