关于倒数乘积变成倒数的和的形式 会的进来看看

关于倒数乘积变成倒数的和的形式 会的进来看看
1/t(1+t+t^2+t^3) 换成和的形式
还有一个 1/(u^2-1)^2
先告诉你们答案 2/t -1/1+t -(t+1)/1+t^2
-1/u-1 +1/(u-1)^2 +1/u+1 +1/(u+1)^2
本人基础不是太好 或者告诉我是怎么设的
yangjing0709 1年前 已收到1个回答 举报

285685762 幼苗


1+t+t^2+t^3=1+t+(1+t)*t^2=(1+t)*(1+t^2)
分母也就是t,1+t,1+t^2的乘积
很显然倒数和的形式这三个要单独拿开
你先把1+t^2不管 只把t和1+t分开
然后再把两个分式的乘积进行变换 应该简单多了吧?
下面一题一样的道理
先把u^2-1分解成(u+1)(u-1)
平方先不管 先把1/(u+1)(u-1)化成0.5(1/(u-1)-1/(u+1))
这个式子再平方会计算吧?


1