过点P(2,1)的直线l,与x轴、y轴正方向交于点A、B,O为坐标原点,分别根据以下条件求直线l的方程:(...

过点P(2,1)的直线l,与x轴、y轴正方向交于点A、B,O为坐标原点,分别根据以下条件求直线l的方程:(...
过点P(2,1)的直线l,与x轴、y轴正方向交于点A、B,O为坐标原点,分别根据以下条件求直线l的方程:(1)直线l与x轴、y轴围成等腰三角形(2)点p是AB中点(3)S△AoB=6(4)OA+OB最小
chenqf618 1年前 已收到2个回答 举报

longshang123 花朵


(1) OA = OB,A(a,0),B(0,a),a > 0
直线l的方程:x/a + y/a = 1,x + y = a
过点P(2,1):2 + 1 = a
x + y = 3
(2)
A(a,0),a > 0
B(0,b),b > 0
2 = (a + 0)/2,a = 4
1 = (0 + b)/2,b = 2
直线l的方程:x/4 + y/2 = 1
(3)
令斜率为k (k < 0),直线l的方程:y - 1 = k(x - 2),
x = 0,y = 1 - 2k,B(0,1 - 2k)
y = 0,x = 2 - 1/k,A(2 - 1/k,0)
S = (1/2)(2 - 1/k)(1 - 2k) = (1/2)(4 - 4k - 1/k) = 6
4k² + 8k + 1 = 0
k = -1 ± √3/2
y = (-1 + √3/2)x + 3 -√3)

y = (-1 - √3/2)x + 3 +√3)
(4)
OA + OB = 1 - 2k + 2 - 1/k = 3 -2k - 1/k ≥ 3 + 2√[-2k)(-1/k)] = 3 + 2√2
-2k = -1/k时等号成立,k² = 2
k = -√2 (舍去k = √2 > 0)


9

cenyifrank 幼苗


(1)直线l与x轴、y轴围成等腰三角形 x+y-3=0
(2)点p是AB中点 则A(4,0)B(0,2)。x+2y-4=0
(3)S△AoB=6 ,OA*OB=12,x/a+y/(12-a)=1,过点P(2,1) ,2/a+1/(12-a)=1,等会再补


2