关于化学催化剂方面的一个问题.如果X+Y=Z得反应式按①X+M=N,②N+Y=Z+M的过程进行的,则作为催化剂的物质是?

关于化学催化剂方面的一个问题.
如果X+Y=Z得反应式按①X+M=N,②N+Y=Z+M的过程进行的,则作为催化剂的物质是?
A .Y B.Z C.M D.N
skyabyss 1年前 已收到2个回答 举报

千秋惠 幼苗


C
①X+M=N,②N+Y=Z+M
总反应是,X + Y = Z
M、N约掉了,但是第一步反应的是M,所以M是催化剂,N是中间产物


10

X假扮的天使 幼苗


答案是C 我们所说催化剂不参与反应只催化是不完全正确的,催化剂其实是它参与了反应又生成了等量的该物质 由12两步反应方程式可得反应掉M又生成了M
而N只是两步反应中间产物生成N又反应掉了,所以最终是没有N的


1