星期天,小红在家做下面的几件事,所需时间如表.

星期天,小红在家做下面的几件事,所需时间如表.
事件 烧开水 洗红领巾 整理书房
时间 13分 5分 10分
小红至少需要______分干完这些事.
美美爱美美 1年前 已收到1个回答 举报

傻丫头217 幼苗


解题思路:烧开水需要13分钟时间;同时,可以整理书房,洗红领巾,可以节省13分钟,剩下再需要5+10-13=2分钟,即可完成任务.

13+5+10-13=15(分钟),
答:小红至少需要15分干完这些事.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 沏茶问题.

考点点评: 此题属于合理安排时间的问题:奔着节约时间,而又不使每道程序互相矛盾的原则设计安排.


2