物体重力的大小等于他对竖直绳拉力的大小或等于它对水平支持面压力的大小

cxmsjdfiasdufopi 1年前 已收到2个回答 举报

全电子 春芽


不对,举例说明吧:如果一物体用绳子掉在电梯中,电梯加速向上运动,则ma=F-mg.F=mg+ma<F的拉力,m物体质量>由此可物体所受拉力大于重点.所以上诉命题错误.
还有什么不明白的?


2

ghosin 幼苗


不对,也许该物体受到第三个力的影响呢?


1