求解无穷积分1/(1+x)*(1+x^2)^1/2在x从0到正无穷的积分收敛于多少?求思路…分部积分越积越复杂…

wmbp5gdn7 1年前 已收到1个回答 举报

为舞化蝶 幼苗


令x=tant
那么1+x^2=1+(sint)^2/(cost)^2=1/(cost)^2 这样就可以消去跟好了
且x∈(0,+∞)是 t∈(0,π/2)


6