(2014•安次区一模)若抛物线y=x2-x-1与x轴的交点坐标为(m,0),则代数式m2-m+2013的值为(  )

(2014•安次区一模)若抛物线y=x2-x-1与x轴的交点坐标为(m,0),则代数式m2-m+2013的值为(  )
A.2012
B.2013
C.2014
D.2015
看着你走 1年前 已收到1个回答 举报

伟海的宝贝 花朵


解题思路:将(m,0)代入求出m2-m的值进而得出答案.

∵抛物线y=x2-x-1与x轴的交点为(m,0),
∴m2-m-1=0,即m2-m=1,
∴m2-m+2013=1+2013=2014.
故选:C.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 此题主要考查了二次函数图象上点的性质,得出m2-m=1是解题关键.


1