在一个标准大气压下,把5kg,40摄氏度的水烧开.①水要吸收多少热量?②需要燃烧多少

在一个标准大气压下,把5kg,40摄氏度的水烧开.①水要吸收多少热量?②需要燃烧多少
②需要燃烧多少kg的干木柴?(干木柴的燃烧效率为百分之20)
我还有ee 1年前 已收到1个回答 举报

apollo198201 幼苗


将铅壶内的水烧开,那么水和铅壶应该都达到100摄氏度.
因此,水吸收的热量=4.18*10^3*2.5*(100-20)=8.36*10^5J
铅壶吸收的热量=0.88*10^3*0.5*(100-20)=0.352*10^5J
所需总热量=8.71*10^5J
实际所需的热量肯定比理论计算要多.因为实际过程中有热量的散失,热效率不可能达到100%


9