邦德初一数学作业 急~~~~~整式的加减思考题

邦德初一数学作业 急~~~~~整式的加减思考题
假设用绳子绕地球赤道一周,又用绳子绕一个柑橘的最大圆一周,现在把绕地球的绳子和绕柑橘的绳子各加长1m,绳子会离开地球和柑橘的表面生产一些空隙,请问这是地球和绳子之间的空隙较大,还是柑橘与绳子之间的空隙大?
备注:请说明理由,可以的话可以列式说明.
jeahon 1年前 已收到2个回答 举报

sudosu 春芽


一样大
设一个球半径=r
则绳子长=2πr
加1米后,围成的圆半径=(2πr+1)/2π=r+1/2π
增加了r+1/2π-r=1/2π
可见半径的增加值和原来的半径大小无关


0

00凌云CJ情 春芽


柑橘


0