已知某co和co2的混合物中碳元素与氧元素的质量比为3:5.现将12克这种混合气体通过灼热的氧化铜(假设发生的反应都是充

已知某co和co2的混合物中碳元素与氧元素的质量比为3:5.现将12克这种混合气体通过灼热的氧化铜(假设发生的反应都是充分进行的),并将所得气体全部通入过量的澄清的石灰水中,最终所得沉淀的质量最接近于
A16.5g B10.22g C17.05g D37.5g
小卷毛也时尚 1年前 已收到2个回答 举报

ring16 幼苗


碳元素质量 12g*3/(3+5)=4.5g
碳元素质量守恒
C------CO2-----CaCO3
12 100
4.5g x
12/4.5g=100/x
x=37.5g


4

likang19860430 幼苗


D,,37.5g


1