12.5×0.38+1.25×4.2+0.125×20 还有,【34-{5分之1+3分之1}×30】÷5分之3能用简便算

12.5×0.38+1.25×4.2+0.125×20 还有,【34-{5分之1+3分之1}×30】÷5分之3能用简便算法吗,具体算一下,写在上面.
多情怯 1年前 已收到2个回答 举报

不相信网恋 幼苗


12.5x0.38+1.25x4.2+0.125x20
=1.25x3.8+1.25x4.2+1.25x2
=1.25x(3.8+4.2+2)
=1.25x10
=12.5
[34-(1/5+1/3)x30]x5/3
=[34-6-10]x5/3
=18x5/3
=30


3

毛毛草1 幼苗


12.5×(0.38+0.42+0.2)=12.5×1=12.5
34=30×(34/30)=30×(17/15)
(1/5)+(1/3)=8/15
[34-(1/5+1/3)×30]÷(3/5)
=30×[(17/15)-(8/15)]÷(3/5)
=30×(9/15)÷(3/5)
=30×(3/5)÷(3/5)
=30
希望...


0