关于NaOH、NaHCO3、NaCO3的化学式

关于NaOH、NaHCO3、NaCO3的化学式
所有有关的化学式,10个以上加分(一定要包括互相的转化)
最好能解释一下实验的发生
jaken520 1年前 已收到4个回答 举报

emma666 幼苗


中和反应(氢氧化钠与酸的反应):2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
NaOH+HCl=NaCl+H2O
2NaOH+H2CO3=Na2CO3+2H2O
NaOH+HNO3=NaNO3+H2O
碳酸钠与其他物质的反应:Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2↑
Na2CO3+Ca(OH)2=2NaOH+CaCO3↓
Na2CO3+BaCl2=2NaCl+BaCO3↓
碳酸氢钠的制成:NaCl+NH3+CO2+H2O=NaHCO3+NH4Cl
还有一个可能是最常用的氢氧化钠与二氧化碳的变质反应:2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
2NaOH+CuCO3=Na2CO3+CU(OH)2↓ NaOH→Na2CO3
Na2CO3+Ca(OH)2=2NaOH+CaCO3↓ Na2CO3→NaOH
2NaHCO3=(加热) Na2CO3+H2O+CO2↑ NaHCO3→Na2CO3


4

brandymilk 幼苗


2Na+2H2O===2NaOH+H2
2NaOH + CO2 ==== Na2CO3 + H2O
2NaHCO3===(加热) Na2CO3+CO2+H2O
2NaOH + 2CO2 +H2O ==== 2NaHCO3
HCl + NaOH ==== NaCl +H2O
Na2CO3 + 2HCl === 2NaCl + H2O + CO2↑


1

小娟 幼苗


2NaOH+CO2====Na2CO3+H2O 碱多生成正盐
NaOH+CO2====NaHCO3 碱少生成酸式盐
2NaHCO3==加热==Na2CO3+H2O+CO2↑酸式盐受热易分解
NaHCO3+NaOH=====Na2CO3+H2O 酸式盐与碱反应生成正盐
Na2CO3+HCl====NaHCO3+Na...


1

我们的加号 幼苗


2NaOH + CO2 ==== Na2CO3 + H2O
2NaOH + 2CO2 +H2O ==== 2NaHCO3
2NaHCO3 ====Na2CO3+ H2O +CO2
HCl + NaOH ==== NaCl +H2O
Na2CO3 + 2HCl === 2NaCl + H2O + CO2↑
2NaOH + CuSO4 ==== Cu...


1