但忘了怎么做了,求各位高手帮个忙(要式子)

但忘了怎么做了,求各位高手帮个忙(要式子)
下面是一个平行四边形,它包含了三个三角形,其中两个空白的三角形面积分别是15cm²和25cm².中间涂色的三角型面积是多少
outge36 1年前 已收到11个回答 举报

轩0175 春芽


因为三角形和平行四边形等底等高,所以三角形的面积是平行四边形的一半,而空白部分也是一半,列式如下:15+25=40(cm²)
答:中间涂色三角形的面积是40cm².


3

zxiaok 幼苗


10


2

流浪的年纪 幼苗


30


2

ytgrew 幼苗


中间分开作一条平行线 15+25=40


2

taoci1234 幼苗


两个空白部分的面积相加等于平行四边形的底×平行四边形的高÷2=平行四边形面积的一半。
所以,三角形的面积为15+25=40cm².


2

gufh 幼苗


40


2

Gravesen 幼苗


10


2

xwy849 花朵


15+25=40cm²


0

狗狗滴宝宝 幼苗


40cm²


0

大喝 幼苗


40


0

RAy9941 幼苗


40平方厘米(15+25),在阴影三角上面的顶点做平行线于四边形左右两边,就是两个一半。


0