某商场进购冰箱,洗衣机,彩电的台数比是3:5:7,其中洗衣机和彩电共240台,这三种电器一共有多少台?

nyus 1年前 已收到3个回答 举报

立马倚斜桥 幼苗


300台
3+5+7=15 共15份,现洗衣机彩电 5+7 =12份 是 240台,则 每份是20台 .冰箱,洗衣机,彩电共15份为
20*15=300台


7

jy小乔 幼苗


300


1

dfgfdggjh 幼苗


240÷(5+7)*(3+5+7)=300(台)


0