红光和紫光由同一种介质射向空气,红光和紫光在该介质中的传播速度分别为v1和v2,那么红光和紫光在该介质中的临界角之比是(

红光和紫光由同一种介质射向空气,红光和紫光在该介质中的传播速度分别为v1和v2,那么红光和紫光在该介质中的临界角之比是(  )
A.
v2
v1

B.
v1
v2

C.
arcsin
v1
c
arcsin
v2
c

D.
arcsinv1
arcsinv2
cd_xa 1年前 已收到4个回答 举报

谈论天下 幼苗


解题思路:由公式n=[c/v]和临界角公式sinC=[1/n],得到临界角表达式,即可求解.

对于任意一种光,由n=[c/v]和临界角公式sinC=[1/n],得临界角 C=arcsin[v/c]
则知红光和紫光在该介质中的临界角之比为:
C1
C2=
arcsin
v1
c
arcsin
v2
c
故选:C.

点评:
本题考点: 光的折射定律.

考点点评: 解决本题的关键要掌握临界角与折射率的关系、折射率与光速的关系.


2

hij333 幼苗


B


1

轻触 幼苗


由公式n=c/v和sinC=1/n得:应选A.


1

二十一中10 幼苗


N=C(光速)/V(介质中的速度)
因为C不变
所以N1:N2=V1:V2
又因为临界角c=arcsin1/n
所以c1:c2=(arcsinV1/C)/(arcsinV2/C)


0