(8分)(1)欲证明铁、铜、银三种金属的活动性顺序,应该选用的试剂是 &

(8分)(1)欲证明铁、铜、银三种金属的活动性顺序,应该选用的试剂是 ,化学方程式是
(2)将碎蛋壳放到盛有食醋(含CH 3 COOH)的家用杯子中,会产生一种能使澄清石灰水变浑浊的无色气体,可推知蛋壳的化学成分中含有 。完成上述两个离子方程式: 。如果给你少量澄清石灰水,你在家里如何操作可验证上述实验中产生的气体?简述操作过程:
jack987 1年前 已收到1个回答 举报

dmcwhq 幼苗


(1)铁、硫酸铜溶液、硝酸银溶液;Fe+CuSO 4 =FeSO 4 +Cu;Cu+2AgNO 3 =Cu(NO 3 ) 2 +2Ag
(2)CaCO 3 ;CaCO 3 +2CH 3 COOH=Ca 2+ +2CH 3 COO +H 2 O+CO 2 ↑;
CO 2 +Ca 2+ +2OH =CaCO 3 ↓+H 2 O;取玻玻璃片,涂上石灰水,罩在反应的杯子上,有浑浊生成即是。

(1)金属的活动性顺序可以通过它们之间的置换反应来区别,规律是活泼的金属可以将相对不活泼的金属从其盐溶液中置换出来。因此选用铁、硫酸铜溶液、硝酸银溶液,通过“Fe+CuSO 4 =FeSO 4 +Cu”证明Fe比Cu活泼,通过“Cu+2AgNO 3 =Cu(NO 3 ) 2 +2Ag”可以证明Cu比Ag活泼。
(2)能使澄清石灰水变浑浊的无色气体应该是CO 2 ,因此蛋壳的化学成分中含有CaCO 3 。在书写离子方程式的过程中要特别注意醋酸的书写形式。


1