这问题我也在百度找过了但是题型是高二的和我这个高一的不一样

这问题我也在百度找过了但是题型是高二的和我这个高一的不一样
一定温度下,某密闭容器中的反应为:aX(g)+bY(g) cZ(g)+dW(g),反应5min 后发现,X 减少 n mol/L,Y 减少 n/3 mol/L,Z 增加 2n/3 mol/L,且密闭容器内气体压强不变,求:
(1)反应5分钟后,W变化的物质的量浓度
(2)在5分钟这段时间内X的反应速率
(3)a:b:c:d的比值
个别亲,不要随便百度拉给我啊我找过了是不对的 TAT
多伦多蓝血人4 1年前 已收到1个回答 举报

许有壬 幼苗


(1)前后气压不变,说明a+b=c+d
系数和浓度变化成正比,n+n/3=2n/3+x
x=2n/3
(2)n/5 mol/L
(3)a:b:c:d=n:n/3:2n/3:2n/3=3:1:2:2

1年前 追问

5

多伦多蓝血人4 举报

亲,非常感谢你这么快就回答了我!!不过,第二和第三问的解题过程你能再写出来点吗?就一个答案明天会被老师说的呀 TAT 也许很复杂但至少你写点给我吧 TAT 求你了 TAT