若a+b=10,ab=6,求a^3b-2a^2b^2+ab^3的值

若a+b=10,ab=6,求a^3b-2a^2b^2+ab^3的值
kuai
kjjshigoshi 1年前 已收到2个回答 举报

fawscl 幼苗


a^3b-2a^2b^2+ab^3
=ab(a^2-2ab+b^2)
=ab(a^2+2ab+b^2-4ab)
=ab[(a+b)^2-4ab]
=6*(10^2-4*6)
=456


7

依呀依 幼苗


456


1