为了除去下列物质的杂质,请选用合适的试剂.物质 杂质 所选试剂 FeCl2 CuCl2 CO CO2

hrj19830123 1年前 已收到1个回答 举报

尼拉吉 幼苗


1是FeCl2中混有CuCl2,2是CO中混有CO2,是这样的吧.
1.试剂:铁粉
溶于水,加入过量的铁粉后过滤.Fe+CuCl2=FeCl2+Cu
2.试剂:碱石灰
通过碱石灰.CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O CaO+CO2=CaCO3


3