从A点出发,一笔画出图,不允许走重复路线,共有______种不同的画法.

一攻三受 1年前 已收到1个回答 举报

zhhliu2002 花朵


A的左半部分:
前三条曲线:3×2×1=6(种),
后两条曲线:2×1=2(种).
“前三条曲线”与“后两条曲线”有3种排列方法;左半部分共画法有:
6×2×3=36(种).
同理,右半部分也有36种画法;
所以总共有画法:
2×36×36=2592(种);
故答案为:2592.


9