数列{F(n)}的递推公式为:F(n+1)F(n-1)=F(n)^2+1,前两项为:F(1)=1,F(2)=2.求通项公

数列{F(n)}的递推公式为:F(n+1)F(n-1)=F(n)^2+1,前两项为:F(1)=1,F(2)=2.求通项公式.
wxsky 1年前 已收到2个回答 举报

阿西莫夫 幼苗


Fn+1Fn-1=Fn^2+1
Fn+2Fn=Fn+1^2+1两式相减得:
Fn+2Fn-Fn+1Fn-1=Fn+1^2-Fn^2
移项得:Fn+2Fn+Fn^2=Fn+1Fn-1+Fn+1^2
即Fn(Fn+2+Fn)=Fn+1(Fn+1+Fn-1)
则(Fn+2+Fn)/Fn+1=(Fn+1+Fn-1)/Fn
即数列(Fn+2+Fn)/Fn+1为常数列
可得(Fn+2+Fn)/Fn+1=(Fn+1+Fn-1)/Fn=……=(F3+F1)/F2
由F3F1=F2^2+1得F3=5
则(Fn+1+Fn-1)/Fn=(F3+F1)/F2=3
即Fn+1+Fn-1=3Fn
也即Fn+1=3Fn-Fn-1
想必能提出这类问题的同学数学功底应该不差,那么,到这里应该知道这是二次线性递推关系式吧.那么
由这个二次线性递推关系的特征方程为:x^2=3x-1
高这个方程的两个根为x1,x2
则有x1+x2=3,x1x2=1
由此可得Fn+1=(x1+x2)Fn-x1x2Fn-1
得(Fn+1-x1Fn)=x2(Fn-x1Fn-1)
即数列Fn+1-x1Fn为首项为F2-x1Fn-1,公比为x2的等比数列
即Fn-x1Fn-1=(F2-x1F1)(x2)^n-1 (1)
又由Fn+1=(x1+x2)Fn-x1x2Fn-1得:
(Fn+1-x2Fn)=x1(Fn-x1Fn-1)
即数列Fn+1-x2Fn为首项为F2-x2Fn-1,公比为x1的等比数列
即Fn-x2Fn-1=(F2-x2F1)(x1)^n-1 (2)
由(1)*x2-(2)*x1得
x2Fn-x1Fn=(F2-x1F1)(x2)^2-(F2-x2F1)(x1)^2
到这里了,你再只要把方程的两根x1,x2求出来代入即可.
手打得好酸,嘿嘿.


5

天凉住人 幼苗


F(n) = {[(1+√5)/2]^(2n-1)-[(1-√5)/2]^(2n-1)}/√5
具体推导过程见斐波那契数列通项公式推导思想


0