解不等式:X(X+a-1)>=a

树奈 1年前 已收到1个回答 举报

瞬息永恒 幼苗


x^2+(a-1)x-a>=0(x-1)(x+a)>0=0当a=-1时(x-1)^2>=0恒成立,x属于R当a=a或x-1是x>=1或x


5