(1)为一个数的绝对值是0或正数,若有理数为a,则 |a| 大于或等于0,;若有理数为b,则 |b| 大于或等于0,

(1)为一个数的绝对值是0或正数,若有理数为a,则 |a| 大于或等于0,;若有理数为b,则 |b| 大于或等于0,
当 |a| +|b| =0时,只有|a| =0且|b|等于0时,算式才成立,此时得a=b=0,请运用以上要求求解过程解答问题:若|a+2|+|b-1|=0,求a,b的值.

(2)已知|3n-2|+|m-3|=0,求|3m-4n| 的值.

注:第一题和第二题没有关系.
勇敢De猪 1年前 已收到1个回答 举报

kokosez12 幼苗


1、当|a + 2| + |b - 1| = 0,只有|a + 2| = 0且|b - 1| = 0时,算式才成立,此时a = -2,b = 1
2、同样的3n - 2 = 0且m - 3 = 0,得出n = 2/3,m = 3,所以|3m-4n| = |12-8/3| = 28/3
3、请问你几年级?

1年前 追问

9

勇敢De猪 举报

刚刚初一啊