甲、乙两船从河中A地同时出发,匀速顺水下行至某一时刻,两船分别到达B地和C地.已知河中各处水流速度相同,且A地到B地的航

甲、乙两船从河中A地同时出发,匀速顺水下行至某一时刻,两船分别到达B地和C地.已知河中各处水流速度相同,且A地到B地的航程大于A地到C地的航程.两船在各自动力不变情况下,分别从B地和C地驶回A地所需的时间为t 1 和t 2 .试比较t 1 和t 2 的大小关系.
宝宝不闹 1年前 已收到1个回答 举报

35284298 幼苗


若以S 1 、S 2 、t、x、y、a分别表示A~B航程、A~C航程、下行时间、在静水中甲船航速、乙船航速和水流速度,
则有: t 1 =
S 1
x-a =
(x+a)t
x-a =(1+
2a
x-a )t ,
t 2 =
S 2
y-a =
(y+a)t
y-a =(1+
2a
y-a )t ,
∵S 1 >S 2 ,t>0,a>0,x>a,y>a,
∴x>y,
从而 x-a>y-a,
1
x-a <
1
y-a . ,
∴t 1 <t 2


1