六年级(1)班40名同学和2位老师一起去公园游玩,总票价是220元,成人票价是儿童票价的2倍.成人票价和儿童的票价各是多

六年级(1)班40名同学和2位老师一起去公园游玩,总票价是220元,成人票价是儿童票价的2倍.成人票价和儿童的票价各是多少元?急 帮帮忙大哥哥大姐姐们
淘宝小鱼仙 1年前 已收到1个回答 举报

li___li 幼苗


40+2=42(份)
儿童票价:220÷44=5(元/份)成年票价:5×2=10(元/份)

klwwxyl的回答我也看到了.
第二题就是:
铅笔:8÷(10+6)=0.5元/支
钢笔:0.5×10=5元/支.


1