若ab≠0,则|a|a+|b|b的值不可能是(  )

若ab≠0,则
|a|
a
+
|b|
b
的值不可能是(  )
A. 0
B. 1
C. 2
D. -2
lovelijing 1年前 已收到3个回答 举报

easetang 幼苗


解题思路:分类讨论a与b的正负,利用绝对值的代数意义化简即可得到结果.

当a>0,b>0时,原式=1+1=2;
当a>0,b<0时,原式=1-1=0;
当a<0,b>0时,原式=-1+1=0;
当a<0,b<0时,原式=-1-1=-2,
综上,原式的值不可能为1.
故选B.

点评:
本题考点: 有理数的除法;绝对值.

考点点评: 此题考查了有理数的除法,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


3

ffVS阿鱼 幼苗


B不可能是1
若ab都是正数,答案为2
都是负数,答案为-2
一正一负,答案是0
所以不可能是B


2

soft114 幼苗


选 B
...


2