直线等加速运动速度公式中,各个字母表示的意义与单位是什么?有等减速运动速度公式吗?

whj666888 1年前 已收到3个回答 举报

怡鸣惊人 幼苗


s 位移 m 米
t 时间 s 秒
v 速度 = ds/dt 位移对于时间的变化率 m/s 米每秒
a 加速度 = dv/dt = d^2s/(dt)^2 速度对于时间的变化率 m/(s^2) 米每二次方秒
a如果取s相反的方向(负值),就是匀减速运动啦~


4

QQ19740823 幼苗


s是总路程,t是总共用的时间(包括中途停留时间),单位随便,但s常用km(千米)或m(米)
,t(对应)常用h(小时)或s(秒) 减速运动速度公式一样的


2

zzde8 幼苗


S为位移 米(m),t为时间 秒(s),a为加速度 米/秒²(m/s²),V0为初速度,V为即时速度 米/秒(m/s)
也可以用别的单位,但是必须换算成标准单位才可以计算。
速度方向与加速度方向相反则为匀减速运动。


1