有两辆汽车前后在高速公路上以初速度30米每秒运动,设刹车的加速度a相同,其位移为30米当后辆车看到前方的车停下时立即刹车

有两辆汽车前后在高速公路上以初速度30米每秒运动,设刹车的加速度a相同,其位移为30米当后辆车看到前方的车停下时立即刹车,则至少保持多少车距可以不相撞?
答案是60米,但我不知道怎么求.
1973zz333 1年前 已收到1个回答 举报

habong 幼苗


首先分析前一辆车的刹车情况:
根据2aS=vt^2-v0^2,带入数据,得:a=-15m/s^2.
根据vt=v0+at,可以知道,减速时间为t=2s
后辆车看到前方的车停下时立即刹车,刹车的距离为30m,前一辆车刹车的过程中,后一辆车仍然运动S=V0t=60m.
因此后一辆车的总位移为S2=90m.前一辆车的总位移为S1=30m
相距△S=S2-S1=60m


1