关于二次三项式x²-4x+c能分成两个整系数的一次的积式,那么c可取下面四个值中的( )

关于二次三项式x²-4x+c能分成两个整系数的一次的积式,那么c可取下面四个值中的( )
A-8 B-7 C-6 D-5
tekkenmm 1年前 已收到2个回答 举报

5718692 幼苗


D
第一种方法
如果看成方程x²-4x+c=0
题目的意思就是说
方程可分成(x-x1)(x-x2)=0形式 故x1 x2是整数
那么△=√16-4c 应该是整数 那么只有选D 此时△=√36=6
第二种方法
x²-4x-5=(x-5)(x+1) 成立 选D


3

kewell992 幼苗


D
x^2-4x-5=(x-5)(x+1)


0