怎么解函数关系式看不清图的20k+b=8635k+b=56怎么解,b怎么求,要过程

cicixu11 1年前 已收到2个回答 举报

jianglongk 幼苗


20k+b=86 ①
35k+b=56 ②
②-①得:15k=-30
k=-2
把k=-2带入①得到:
-40+b=86
b=126
所以解析式是y=-2x+126


1

ronan_deng 花朵


{20k+b=86……①
35k+b=56……②
①-②得:
-15k=30
k=-2
把k=-2代入①,得
-40+b=86
b=126


2