将铁粉 铜粉 氯化铁溶液和氯化铜溶液混合于某容器中充分反应 容器不参与反应.试判断下列情况中,溶液中

将铁粉 铜粉 氯化铁溶液和氯化铜溶液混合于某容器中充分反应 容器不参与反应.试判断下列情况中,溶液中
存在的金属离子和金属单质
1若铁粉剩余,不可能有 可能有 一定有
2氯化铁剩余,
3铜粉剩余
4氯化铁和氯化铜剩余
老师讲反应有先后,怎么判断
主要是要讲解
无翼鸟GZ 1年前 已收到1个回答 举报

lizhi888529 幼苗


首先,氧化还原反应有先后,性质强的先反应,
如铁、铜都遇到氯化铁,先发生铁与氯化铁反应:2Fe3+ + Fe=3Fe2+,铁反应没了才轮到铜与氯化铁 : 2Fe3+ + Cu=2Fe2+ + Cu2+
这道题就要知道 还原性:Fe大于Cu 氧化性:Fe3+ 大于Cu2+,就可以分析了,就是一个逻辑关系,谁先谁后.
1、Fe剩余 :所以Cu肯定没反应,有Cu.氯化铁和氯化铜都与Fe反应了,生成氯化亚铁和铜.
2FeCl3+Fe=3FeCl2 Fe+CuCl2=FeCl2+Cu,
所以有铁、铜、氯化亚铁.没有氯化铁、氯化铜.
2、氯化铁剩余 : 所以Fe、Cu都与氯化铁反应了,没轮到氯化铜.
2FeCl3+Fe=3FeCl2 2FeCl3+Cu=2FeCl2+CuCl2
所以,有氯化铁、氯化铜、氯化亚铁,没有Fe、Cu.
3、Cu剩余 : 说明Fe没有了,Cu剩余又说明氯化铁没有了(否则会与Cu反应).溶液中一定有氯化亚铁,至于氯化铜可能有可能没有,氯化铜与Fe会反应,有可能Fe恰好与氯化铜完全反应.
所以,有Cu、氯化亚铁,没有Fe、氯化铁,可能有氯化铜

1年前 追问

7

无翼鸟GZ 举报

老师说反应先后的时候,说铁和铁离子先反应,这个我懂,它们两个还原性和氧化性都最强,但是他说然后是铁离子和铜反应,最后是铁和铜离子,这个就不懂了,铁的还原性大于铜的,铁离子的氧化性大于铜离子,那为什么先是铁离子和铜而不是铁和铜离子。 为什么铜剩余铁就没有了 我理解你上面说铜会和氯化铁反应,可不可以给下方程? 谢谢

举报 lizhi888529

为什么先是铁离子和铜而不是铁和铜离子。 有两个氧化剂:氯化铁和氯化铜,先是氧化性强的氯化铁反应,氯化铁没了轮到氯化铜。 两个还原剂:铁和铜, 先是还原性强的铁反应,铁没了轮到铜。 【但是他说然后是铁离子和铜反应,最后是铁和铜离子】这个可能是老师说错了,也可能是你听错了。开始一定是氯化铁与铁反应,然后是哪个反应,就看谁剩余了。这是个逻辑关系,如果氯化铁剩余,则接着是 氯化铁与铜反应。 如果铁剩余,接着是铁和氯化铜反应。不一定。 【为什么铜剩余铁就没有了】这个可能我理解错了,以为这句话是说固体只有铜。那么也可能有铁,这样就是 一定有 铜,氯化亚铁 一定没有 氯化铁 可能有 铁/氯化铜(只能有一) 【上面说铜会和氯化铁反应,可不可以给下方程】上面有 2FeCl3+Cu=2FeCl2+CuCl2