有2个圆,第一个圆的周长是第二个圆的周长的5分之4倍,那么第一个圆的面积是第二个圆的面积的多少倍?

墨镜牛仔 1年前 已收到5个回答 举报

生活的一天 幼苗


第一个圆的周长是第二个圆的周长的5分之4倍
则第一个圆的半径是第二个圆的半径的5分之4倍
所以第一个圆的面积是第二个圆的面积的25分之16倍
因为两圆的周长之比=半径之比=直径之比
因为两圆的面积之比=半径之比的平方


2

喜欢ll币 幼苗


二十五分之十六


1

skyredblue 幼苗


半径:r 周长:L 面积:S
L=2πr S=πr^2
周长比=半径比=根号下面积比
面积比=4/5*4/5=16/25
第一个圆的面积是第二个圆的面积的25分之16倍


1

popryan 幼苗


16/25倍


0

一步一罪化 幼苗


因为圆的面积的比于周长比的平方,
所以第一个圆的面积是第二个圆的面积的25分之16倍。


0