非金属单质可能置换初金属单质吗?白磷转化为红磷是化学变化吗?

非金属单质可能置换初金属单质吗?白磷转化为红磷是化学变化吗?
请举例说明
天若有情cry 1年前 已收到7个回答 举报

海居士 幼苗


只要非金属的还原性较强的话,非金属单质能置换初金属单质,就像:
H2 + CuO = Cu + H2O
白磷和红磷互为同素异形体,其空间结构不同,不是同一种物质,白磷转化为红磷过程中伴随着白磷键断裂和红磷键生成,所以是化学变化.


10

fjzhwh 幼苗


1.CuO+H2(氢气)=(加热条件)Cu+H2O(水)
2.无法举例,它们构成元素相同,结构不同,白磷P4,红磷P
要多思考,祝你化学进步!


1

yaokail 幼苗


可以 ZnO+C=Zn+CO
CuO+H2=Cu+H2O
是化学变化 因为它们原子间产生了变化
物理变化是分子间的


1

annie_guan 幼苗


可以。比如,氢气通过炽热的氧化铜表面,就能析出金属铜,而它自己和氧结合变成水。不过,置换反应一般指在溶液中进行的氧化还原反应,比如,铁或锌在硫酸铜溶液中将铜置换出来等等。
白磷和红磷是同素异形体,同属磷元素,化学性质不变,它们之间的转化不是化学变化。...


1

TONYCAI_1 幼苗


可以,是化学变化


1

魔都的地缚灵 幼苗


非金属单质能置换出金属单质,如
ZnO+C==(高温)Zn+CO↑
因为白磷和红磷是不同的磷的单质,变化中有化学键的断裂和生成,所以是化学变化。


0

互动视界 幼苗


可以,如氢气与氧化铜反应生成铜和水。白磷和红磷是两种不同的物质,在两者的转化过程中,原子不变,分子改变,所以是化学反应。


0