甲 乙两件服装厂的成本共600元

甲 乙两件服装厂的成本共600元
,商店老板为获取利润,决定将甲服装按30%的利润定价,乙服装按20%的利润定价两件均按85折出售这样商店共获利160元,求甲乙两件服装的成本各是多少元?
细咪 1年前 已收到1个回答 举报

lj_patriot 花朵


设甲商品成本为x元,乙商品为(600-x)元
(1+30)×85%x+(1+20)×85%×(600-x)=160
1.105x+1.02(600-x)=160
0.085x=160-612 哈哈哈利润至少612元,或者成本合计不能超过160.
看我博客吧.复原分溢分析,


10