因式分解:(x+1)(X-1)-3

因式分解:(x+1)(X-1)-3
(x+1)(x-1)-3
4x的平方-3y(4x-3y)
pt0805 1年前 已收到1个回答 举报

yukuai2165070 幼苗


(x+1)(x-1)-3
=x^2-1-3
=x^2-4
=(x+2)(x-2)
4x^2-3y(4x-3y)
=4x^2-12xy+9y^2
=(2x-3y)^2


4