恒温恒容密闭容器可逆反应N2+3H2=2NH3达到平衡后,向体系中冲入氨气,平衡怎样移动?

恒温恒容密闭容器可逆反应N2+3H2=2NH3达到平衡后,向体系中冲入氨气,平衡怎样移动?
平衡应该向逆向移动的 ,由于体积不变,浓度增加,可是加入氨气不是体系的压强增大吗?在向逆向移动的话压强不久更大了吗?这符合勒夏特勒原理吗?求详解!
很久很久以前 1年前 已收到3个回答 举报

肉dd的菜dd 春芽


你对勒夏特勒原理没有理解透彻,其中所说的增压是指的某种反应物的分压而不是系统的总压强,换句话说增加某一种物质的分压实际上是增加了浓度即活化分子增多了,那么自然而然的反应速率发生改变平衡要移动.
如果你还不理解的话,可以举一个例子:还是恒温恒容密闭容器可逆反应N2+3H2=2NH3,向其中加氦气压强不也增大了吗!但平衡是不移动的.就是应为每一种反应物的分压均未发生变化故平衡不移动.
理解了吗?

1年前 追问

2

很久很久以前 举报

只的是分压吗?

举报 肉dd的菜dd

是的是指分压,但是高中没有讲那么深

很久很久以前 举报

我还想问一个关于平衡的问题 可以告诉一下吗

举报 肉dd的菜dd

可以呀

很久很久以前 举报

在铜锌原电池中,为什么要把锌插入硫酸锌,铜插入硫酸铜中,中间用盐桥连接,这个可以构成原电池吗?构成原电池不是得有化学反应吗?就是电子得失啊 这个怎么个电子得失啊 是什么动力让锌失去的电子啊?用高中的知识解答

举报 肉dd的菜dd

可以构成的,你应该知道锌的活泼性是要远强于铜的,换句话说铜束缚电子的能力要强于锌那么铜与锌相连就有锌失电子以锌离子进入溶液的趋势而铜得电子溶液中铜离子变为铜的趋势,盐桥用来平衡电荷这样构成回路形成原电池。

很久很久以前 举报

那意思就是不管溶液是什么 只要把铜和锌构成回路就可以有电子的得失了吗?锌容易失去电子它和铜连接上就失去吗

举报 肉dd的菜dd

当然不是了,要想让铜得电子溶液中铜离子变为铜,锌失电子以锌离子进入溶液无形中就必须构成两个平衡及两个半电池 负极:Zn-2e=Zn2+   正:Cu-2e=Cu2+ 实为( Cu2++2e=Cu) 由于二者的进行趋势不同一个失电子一个得电子最终构成了原电池。 你是高一的学生么?

yangxiaojun638 幼苗


勒夏特勒原理是进行微弱调整啊,不可能改变大趋势的。


0

shujianzhen 果实


平衡向生成氮气和氢气方向移动


0