口算71-39先算什么再算什么

小狼2哥 1年前 已收到4个回答 举报

得了狂犬病的鲨鱼 幼苗


先算71-9=62
再算62-30=32

1年前 追问

16

举报 得了狂犬病的鲨鱼

也可以先算71-30=41,再算41-9=32

举报 得了狂犬病的鲨鱼

这在小学教师用书上都有说到

082025 幼苗


两个同时加1,得72-40=32


4

55555bbbbb 幼苗



4

tiger00a 幼苗


70-40+1


2