2.一只电能表的表面上标有3000R/kwh,若在这个电路中有100W的电灯数盏,观察转盘测量转盘在5分钟的时间内转了5

2.一只电能表的表面上标有3000R/kwh,若在这个电路中有100W的电灯数盏,观察转盘测量转盘在5分钟的时间内转了50转,如果在这段时间内没有开启或闭合开关,则在这段时间内______盏灯在同时使用
有没有分析过程
yqxs2010 1年前 已收到3个回答 举报

相识不是偶然 花朵


这段时间内的能量为X=(50/3000)kwh,而一个电灯这段时间用的能量为Y=100*5*60J,最后结果为X/Y=2(注意使用时统一单位)


4

上网外行 幼苗


2


2

Rainh81 幼苗


2盏 ,5分钟就是12分之一小时,1/12h*3000R/KWh=250R/kw,100w=0.1kw,250R/kw*0.1kw=25R,50R/25R=2盏


0