(2014•南宁二模)已知双曲线的离心率是2,焦点坐标是(0,-4)(0,4)则双曲线的方程为(  )

(2014•南宁二模)已知双曲线的离心率是2,焦点坐标是(0,-4)(0,4)则双曲线的方程为(  )
A.
x2
4
-
y2
12
=1
B.
y2
4
-
x2
12
=1
C.
x2
10
-
y2
6
=1
D.
y2
6
-
x2
10
=1
keepingwoo 1年前 已收到1个回答 举报

chenxiang_bn 幼苗


解题思路:由题意,可得e=2,c=4,再由e=[c/a]解出a的值,由b2=c2-a2解出b2,即可得出双曲线的方程

由题意e=2,c=4,
由e=[c/a],可解得a=2,
又b2=c2-a2,解得b2=12
所以双曲线的方程
x2
4-
y2
12=1.
故选:A.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的性质,解题的关键是理解性质,利用性质建立方程求出a,b的值.


2