若函数f(x)=(1+cos2x)/[4sin(π/2+x)]-asinπ/2cos(π-x/2)

qingrenlzx 1年前 已收到2个回答 举报

cl2779 幼苗


f(x)=(1+cos2x)/[4sin(π/2+x)]-asinx/2cos(π-x/2)
=2cos²x/(4cosx)+asinx/2cosx/2
=1/2cosx+a/2sinx
=√(1+a²)/2[a/√(1+a²) sinx+1/√(1+a²)*cosx]
令1/√(1+a²)=sinφ,a/√(1+a²)=cosφ
∴f(x)=1/2√(1+a²)sin(x+φ)


9

二十九月 幼苗


化简吗??
1+cos2x=2cos平方
4sin(π/2+x)]=4*cosx
asinπ/2cos(π-x/2)=a*1*(-cosx/2)


2