如果一个多边形的每一个外角都相等,且小于45°,那么这个多边形的边数最少时的内角和是______.

dzswlxw2004 1年前 已收到2个回答 举报

未完美 春芽


解题思路:利用一个多边形的每一个外角都相等,且小于45°,根据多边形的外角和为360°,列出不等式,据此求出n的取值范围,得到n的最小值,从而求出这个多边形的边数最少时的内角和.

设多边形的边数为n,
∵多边形的外角和是360°,且多边形的每一个外角都相等,
∴根据题意得,[360/n]<45,
∴45n>360,
n>[360/45],
n>8,
由于n是整数,
∴n的最小值为9,
此时这个多边形的内角和是(9-2)×180°=7×180°=1260°.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 此题考查了多边形的内角与外角,首先推理出这个多边形的最小边数是解题的关键.


4

jimy9958 幼苗


九边形
因 每一个外角都相等 得 此多边形为正多边形。
外角小于45度,按最大45度 计算
正n边形的每个内角等于 (n-2)*180/n
列方程式 (n-2)*180/n=180-45 得8边形。
但外角小于45度,所以这个多边形的边数最少是正9边形!


2