小明从家走了0.5h。爸爸有急事骑车追小明,小明16k/h.爸爸40k/h.爸爸多久可以追上小明?

东门无垠 1年前 已收到3个回答 举报

wangying914 幼苗


相遇时 路程相等 设时间为X 有 :0.5×16+16X=40X 解得X=1/3小时


7

KILLERLEE 幼苗


设x(h)追上
0.5×16+16x=40x
x=1/3(h)


2

haohaoshenghuo 幼苗


恢复工会经费和非常非常


1