高中化学方程式配平方法高中化学方程式的配平方法,越简便,概括性越强越好

chensunnys 1年前 已收到1个回答 举报

jacala 幼苗


一,FeSO4+ HNO3= x Fe2(SO4)3+ y Fe(NO3)3+ NO+ H2O (x,y一定要选在含元素多的化合物上)
二,(2x+y)FeSO4+ HNO3= x Fe2(SO4)3+ y Fe(NO3)3+ NO+ H2O
此处看到S的总量等式前后对比一下,得出(2x+y)=3x,所以x=y,所以取x=1,y=1
三,3 FeSO4+ () HNO3= 1 Fe2(SO4)3+ 1 Fe(NO3)3+ () NO+ ()H2O
四,3 FeSO4+ (A) HNO3= 1 Fe2(SO4)3+ 1 Fe(NO3)3+ (A-3) NO+ (B)H2O (设HNO3的前面系数为A,则NO的系数为A减去Fe(NO3)3的N的数量)
五,B中由等式前后H的差计算得H2的值为=A/2,B中由等式前后O的差计算得O的值为=3*4+3A-3*4-3*3-(A-3)=2A-6,即A/2=2A-6,计算得A=4
我的方法的另外一种例子:
一,x CO + y Fe2O3 = Fe+CO2
二,x CO + y Fe2O3 = 2y Fe + x CO2 (看C和Fe的数量)
三,看等号前后的O的数量,前后要相等:x + 3y = 0 + 2x
四,解得3y=x,取x=3,y=1
我的方法经常是用在下面这种例子:
一,x KMnO4+ y K2SO3+ KOH=== K2MnO4+ K2SO4+ H2O
二,x KMnO4+ y K2SO3+ KOH=== x K2MnO4+ y K2SO4+ H2O (看Mn和S的数量对等)
三,x KMnO4+ y K2SO3+ (2x+2y-x-2y)KOH=== x K2MnO4+ y K2SO4+ H2O (此步把KOH中的K的数量算出来,是由反应式后的K数减反应式前的)
四,x KMnO4+ y K2SO3+ x KOH=== x K2MnO4+ y K2SO4+ (A) H2O 此步A算两次,H的数量等于反应式前后的差,即A=x/2,O的反应式前后差,即数量=4x+3y+x-4x-4y=x-y,所以A=x/2=x-y,此共识解成x=2y,即可算成x=2,y=1.
注意,我的方法是预先设定系数法,然后根据每个元素计算出其他系数,最终是得出H,O之类的比值或者是等式的前后差,每步都不能错,算出系数的具体值后请核对一下等式前后的元素总量是否守恒,算一算电荷是否守恒.


8