一个圆形的直径是16cm,一个长方形的长也是16cm,这两个图形的面积相等,长方形的宽是多少?

sunlys 1年前 已收到3个回答 举报

wwmmnahha 幼苗


半径 16÷2=8cm
面积 8x8x3.14=200.96平方厘米
宽 200.96÷16=12.56cm

1年前 追问

4

sunlys 举报

李红在“母亲节”这天送给妈妈一个精美的近似半圆形的钱包直径是16cm,制作这样的钱包至少需要多少布?

水彩画 幼苗


先求圆的面积是200.96 因为面积相等再用圆的面积除以长方形的长 答案是12.56


1

xiaozhaowu 幼苗


圆的面积:
S=3.14×8×8=3.14×64=200.96
长方形的宽:
b=200.96/16=12.56cm
加油学习。。。


1