二氧化锰和盐酸反应的离子方程式i

二氧化锰和盐酸反应的离子方程式i
试卷上说是一个制取氯气的饭应
zhuyou1 1年前 已收到3个回答 举报

gadggafs54 幼苗


这是瑞典化学家舍勒发现氯气的方法,至今仍为实验室制取方法
即制取氯气的反应方程式为:
MnO2+4HCl(浓)=△=Mn2+2Cl-+Cl2+2H2O
注意:“浓”字不能省!


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


二氧化锰和盐酸不是离子反应,没有离子方程式


3

漫步者1978420 幼苗


MnO2+4HCl=加热=(Mn2+)+2(Cl-)+(Cl2)+2(H2O)


0